Юбилеи "Гамбургской школы"

В этом году Гамбургская школа отмечает два 100-летних юбилея. Один из них касается термина и понятия "Гамбургская школа", а другой гипотетической Транснептуновой планеты "Купидон". В этом году есть и ещё один юбилей - только 75-летний. Однако обо всём по порядку.

Книги издательства Witte-Verlag в интернациональной среде

В 2010 году в своём интервью «Вопросы биографии, связанные с астрологией и немного о себе» Михаэль Файст указал:

«Метод гамбургцев очень разнообразен в возможностях. Между тем этот метод распространился во всём мире, и применяется очень по-разному.

Кеплеровский кружок в Гамбурге

Кеплеровский кружок был основан Фридрихом Зиггрюном 14 марта 1915 года во второй половине дня. Это была учебная группа, изучавшая традиционную астрологию согласно учению Карла Брандлера-Прахта. Людвиг Рудольф был самым молодым членом-основателем и только начинал свое астрологическое образование. Он стал секретарём, и время от времени брал на себя даже руководство встречами и собраниями.

Признаки эпохи

Сегодня 9 января 2022 года исполнилось 129 лет со дня рождения Людвига Рудольфа. В эти дни (4 января 2022 года) свой 75-летний юбилей отмечает и немецкая газета «Шпигель» («Der Spiegel» нем. «Зеркало»). В юбилейный год в свободном доступе можно почитать многие номера журнала, вышедшие за время его деятельности. В одном из таких номеров, а именно в № 47 за 1950 год была опубликована большая статья «Признаки эпохи» («Kennzeichen des Zeitalters»), в которой рассказывалось о непростой истории астрологии, в том числе о её непростой и неоднозначной судьбе в текущей эпохе.

100 лет со дня рождения Удо Рудольфа

14 декабря 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Удо Рудольфа. Удо Рудольф – издатель, астролог Гамбургской Школы (ГША), многолетний председатель общества Astrologische Studiengesellschaft Hamburger Schule E.v. (ASHS), один из основателей общества International Uranian Fellowship (IUF). Автор многочисленных статей и материалов по ГША, опубликованных в специализированных изданиях, в том числе и в «Гамбургских тетрадях» («Hamburger Hefte»). С его биографией и работами можно познакомиться на страницах нашего проекта.